20190213 Publi 33

Me comenta un cliente, que quiere transformar sus 100 casitas unifamiliares que tiene en régimen de alquiler, a vivienda privada para su venta.
Dispone de un centro de transformación de 630kVA de abastecimiento para todo el conjunto.
La infraestructura no está realizada según Normas de la Empresa Distribuidora, por lo cual, no puede ceder las instalaciones de enlace, para su posterior alta de suministros individuales.
El cliente me pregunta, y yo la traslado a vosotros, ¿puede por medio de metering y sub-metering, gestionar a través de la futura comunidad de vecinos, un único punto de suministro para todos?
Por parte de los nuevos propietarios entiendo que sí, siempre que sean informados. Técnicamente es viable y además más económico, tanto por potencia contratada, como precio de kWh, ya que se trata de un solo suministro para 100 consumidores.
Entiendo que si existen calefacciones centralizadas y contadores de agua en ocasiones centralizados, podría ser… ¿o no?
Ahí lo dejo